Трудовые вопросы, Опоздания, не дают отпуск, вводят неполный рабочий день, праздники в отпуске в 2021

Юридические

Опаздываю на работу на 15-20 минут, руководство и начальник грозят, что это прогул и хотят уволить. Правда ли и законно это в 2021?

Ответ: Это не законно и не обосновано. 15-20 минут это не прогул, это опоздание, и к серьёзным проступкам не относится. Тем более вы можете на эти 15-20 минут сократить свой обед или задержаться на работе и так нормы часов будут соблюдены.

(это если уж совсем поминутно следят за рабочими).

Согласно пп. а п. 6) ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

На работе хотят ввести неполный рабочий день, ссылаясь на финансовые трудности. Законно ли это в 2021?

Ответ: в некоторых случаях законно и правомерно, но для этого должны быть существенные причины, а не просто желание работодателя. Об этих причинах руководство вас письменно информирует.

 Статья 93. Неполное рабочее время Трудового кодекса РФ

Неполный рабочий день (неполное рабочее время) устанавливается по соглашению сторон работника и работодателя, как при приеме на работу, так и впоследствии.

Без разрешения работника установить неполный рабочий день можно установить в случае:

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

-изменения условий труда

(по причине: внедрения новой техники, станков;

обновлённая технология производства;

реорганизация структуры производства, которая повлечёт увольнение (сокращение) работников

другие причины изменения условий труда)

— по просьбе беременной женщины (ст. 93 ТК РФ)

— по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ст. 93 ТК РФ)

Руководству необходимо уведомлять работника в письменной форме о переводе на неполное рабочее время за два месяца (не меньше), при этом указать причины (обосновать своё действие). (Ст. 74 ТК РФ)

Вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. (Ст. 74 ТК РФ)

А по (ст. 93 ТК РФ) Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Должны ли / обязаны ли мне предоставить отпуск в связи со свадьбой / бракосочетанием в 2021?

Первое – любой работодатель на территории РФ обязан соблюдать Трудовой кодекс РФ, и это не зависит от формы организации компании работодателя – госкомпания или коммерческая компания, или индивидуальный предприниматель.

Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

— рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 (пяти) календарных дней;

Если в отпуск попадают праздничные дни, то длительность отпуска увеличится в 2021?

Краткий ответ: нет.

Статья 120 ТК РФ Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Могут ли не отпускать в отпуск? Руководство, начальник не отпускает в 2021

Не дать пойти в отпуск можно только на основании веских причин т.е. исключительные случаи. А в некоторых случаях запрещено не отпускать гражданина в отпуск. Об этом ниже со ссылкой на норму законодательства.

Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Пусть хорошие люди — читают хорошие статьи!

Оцените статью
В опыте | Vexperience.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector