Налог на низкую ипотечную ставку процент %, правда или ложь

Налог на низкий процент по кредиту ипотеке Финансы

При покупке квартиры в ипотеку по новым минимальным процентным ставкам под 0,1% или 0,01% или под 2 — 4 процента при господдержке ипотеки в 2020 — 2022 годах, вы можете услышать, что есть налог при пониженной процентной ставке ипотечного кредита, если она меньше ключевой ставки Центрального банка РФ (ЦБ РФ).

Так ли это, и есть ли НДФЛ с экономии на процентах по кредиту: что делать с льготным периодом и господдержкой ипотеки? Могут ли разницу между процентом по кредиту и ключевой ставкой обложить налогом?

Ещё это могут называть: «Налог на доходы с материальной выгоды: особенности уплаты при использовании ипотеки или кредитной»

На самом деле не беспокойтесь, для большинства людей этот налог не применяется т.к. для обязанности  уплачивать налог на доходы при использовании кредита с меньшей процентной ставкой чем 2/3 от  установленной ЦБ РФ процентной ставки необходимо совпадение одного из условий прописанных в ст.212 Налогового кодекса РФ.

Статья 212 НК РФ Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.
Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором — четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:
соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;
такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Не признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в течение льготного периода, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Также эта позиция, что большинство людей не подпадают под оплату такого налога, подтверждается и налоговой службой

Итак, кто должен платить налог на низкий процент по кредиту:

  • те кто пользуются заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей в отношении которых у них имеется взаимозависимость, либо вы в этих организациях работаете;
  • если вам таким кредитом с низкой ставкой оплачивают ваши услуги или поставленные товары, как бы возмещают оплату бартером;
Николай

Более 14 лет работаю юристом и имел дела с совершенно разными юридическими вопросами. На основании этого опыта и делюсь с вами полезностями

Оцените автора
В опыте | Vexperience.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector